車輛購置稅的計算方式是什么,最終得出的購置稅是多少?

車輛購置稅的計算方式為應納稅額 = 計稅價格 × 10%,最終得出的購置稅金額因計稅價格不同而有差異。計稅價格確定方式多樣,購買自用應稅車輛,是實際支付給銷售者的全部價款且不含增值稅稅款;進口自用應稅車輛,為關稅完稅價格加上關稅和消費稅等。將計稅價格乘以 10%的稅率,就能算出車輛購置稅。不同購置情況對應不同計稅價格,算出的購置稅也各不相同 。

若購買的是國產自用應稅車輛,計稅價格很好確定。比如你花15萬元購買一輛國產車,實際支付給銷售者的全部價款不包括增值稅稅款。《機動車銷售統一發票》上價費合計金額除以(1 + 17%)作為計稅依據。即150000÷(1 + 17%)≈128205元,再將這個計稅價格乘以10%的稅率,得出購置稅為12820.5元 。

若是進口自用應稅車輛,計算相對復雜些。假設一輛進口車關稅完稅價格是20萬元,關稅稅率為25%,消費稅稅率為9%。先算出關稅為200000×25% = 50000元,消費稅為(200000 + 50000)÷(1 - 9%)×9%≈24725元。那么計稅價格就是200000 + 50000 + 24725 = 274725元,購置稅則為274725×10% = 27472.5元。

此外,還有特殊情況。如自產自用應稅車輛,按照生產的同類應稅車輛銷售價格確定,不包括增值稅稅款;以受贈、獲獎等方式取得自用應稅車輛,按照購置時相關憑證載明價格確定,不包括增值稅稅款。若申報的計稅價格低于同類型應稅車輛的最低計稅價格且無正當理由,就按國家稅務總局核定的最低計稅價格來計算。

總之,車輛購置稅的計算要先明確計稅價格,再乘以稅率。計稅價格根據車輛購置方式不同而有不同算法,在購車時準確計算購置稅,能讓消費者對購車成本有更清晰的認知。

特別聲明:本內容來自用戶發表,不代表太平洋汽車的觀點和立場。

車系推薦

探岳
探岳
19.89-25.99萬
獲取底價
阿維塔07
阿維塔07
21.99-28.99萬
獲取底價
問界M5
問界M5
22.98-24.98萬
獲取底價

最新問答
